Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

postheadericon 2 этап

II ЭТАП «Делу время, а потехе час»

Задание 2 этапа:  создать цифровое повествование, отражающее историю народного промысла вашего края, города или поселка. Цифровую историю  необходимо включить в конкретный предметный урок, как краеведческий компонент. К цифровому образовательному ресурсу должны прилагаться методические рекомендации по его использованию в конкретном уроке какой-либо предметной области. 
Для работы используем один из сервисов: Сервис  Vcasmo.com или Сервис Knovio

                       БЕЙДЖ пойман!
 «Соха кормит, ремесло поит,
   промыслы обувают, одевают».

Народная культура складывалась на протяжении многих веков, а сегодня мы ежедневно сталкиваемся с некоторыми проявлениями, которые отражают ее характер. К таким проявлениям народной культуры помимо народных поверий и примет, народной медицины и народных праздников, следует отнести и народное творчество. Народные промыслы, как часть народного творчества, зародились в далекие времена, причем появились они во многих странах и на разных континентах. 

ОСОБЕННОСТИ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Первая особенность. Народные промыслы – это результат творческой деятельности конкретных мастеров, которые передают свой опыт от поколения к поколению.

Вторая особенность. Народные промыслы всегда имеют тесную связь с местом своего появления, чаще всего с городом или поселком (Городец, Гжель, Ростов, Вологда и пр.)

Третья особенность. Народные промыслы основаны на филигранном искусстве художественной обработки различных материалов (кожа, дерево, камень, береста, металл, глина и пр.)

 Четвертая особенность. Народные промыслы, как правило, имеют давнюю историю и предполагают тесную связь с традициями народной культуры. 

 Пятая особенность. Народные промыслы, как правило, сочетают в себе эстетические свойства (что обуславливает их художественную ценность) и функциональные свойства (то есть полезное, утилитарное назначение изделий). 

 Шестая особенность. В наши дни народные промыслы являются частью многогранной сферы культуры и нередко развиваются в рамках культурных индустрий (например, в производстве сувенирной продукции).

ВИДЫ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

БЕРЕСТА

ДЕРЕВО

КАМЕНЬ

ЖЕЛЕЗО

ГЛИНА

 

ТКАНЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифровое повествование
«Кладовая народных промыслов» 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЦИФРОВОМУ ПОВЕСТВОВАНИЮ
«КЛАДОВАЯ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ»